pagetop

構成組織一覧

連合大阪構成組織一覧 40組織(2020年4月22日現在)
NO 中央組織略称 大阪地方組織 代表者名 事務局
役職名 氏名 所在地 TEL FAX
1 UAゼンセン 大阪府支部 支部長 山 健二 533-0033 大阪市東淀川区東中島4-2-27 06-6323-1215 06-6322-9699
2 電機連合 大阪地方協議会 議長 山本 一志 571-0050 門真市門真1006 06-6907-0373 06-6907-0309
3 JAM JAM大阪 執行委員長 菊地 栄男 550-0001 大阪市西区土佐堀1-6-3 JAM西日本会館3F 06-6448-6921 06-6448-7320
4 自治労 大阪府本部 執行委員長 中野 勝利 530-0041 大阪市北区天神橋3-9-27 PLP会館1F 06-6242-2233 06-6242-2230
5 情報労連 近畿ブロック支部 執行委員長 嶋本 佳和 553-0003 大阪市福島区福島3-1-73 コミュニティプラザ大阪4F 06-6458-3300 06-6458-9678
6 自動車総連 大阪地方協議会 議長 森 茂喜 532-0003 大阪市淀川区宮原4-3-12 新大阪明幸ビル4F 06-6395-2223 06-6395-8623
7 JP労組 近畿地方本部 執行委員長 岡田 陽平 530-8797 大阪市中央区北浜東3-9 日本郵政グループ大阪ビル4F 06-6943-0340 06-6943-0353
8 電力総連 大阪府電力関連産業
労働組合総連合
会長 山本 浩司 530-0052 大阪市北区南扇町1-14 関西電力労働会館 06-6361-0935 06-6361-0893
9 私鉄総連 関西地方連合会 執行委員長 柴田 忠幸 543-0053 大阪市天王寺区北河堀町3-19 06-6770-3300 06-6770-3302
10 基幹労連 大阪府本部 委員長 佐々木 栄一 559-8559 大阪市住之江区南港北1-7-89
 日立造船労組内
070-2313-3649 06-6569-0128
11 JR連合 大阪府協議会 議長 西村 誠 543-0055 大阪市天王寺区悲田院町10-67 06-6773-3192 06-6773-3194
12 フード連合 大阪地区協議会 議長 新 雅寛 598-0061 泉佐野市住吉町1番地 不二製油労組内 072-464-5526 072-462-8752
13 日教組 大阪府教職員組合 執行委員長 石田 精三 543-0021 大阪市天王寺区東高津町7-11 大阪府教育会館4F412号 06-6765-1558 06-6765-1268
14 JEC連合 大阪地方連絡会 議長 平間 明弘 532-0002 大阪市西区江戸堀1-3-15 石原産業労組内 06-6444-7372 06-6443-1674
15 運輸労連 大阪府連合会 執行委員長 山口 善弘 550-0001 大阪市西区土佐堀1-6-3 JAM西日本会館4F 06-6443-6446 06-6443-6447
16 サービス連合 西日本地方連合会 議長 眞田 昌佳 550-0002 大阪市西区江戸堀2-2-1 アズワン別館5F 06-6459-3110 06-6459-3150
17 航空連合 航空連合大阪 会長 川添 英徳 560-0036 豊中市蛍池西町3-555 大阪国際空港北付属棟1階 JAL労働組合大阪支部事務所内 06-6856-6026 06-6842-2050
18 交通労連 関西地方総支部
大阪府支部
執行委員長 東 忠義 550-0001 大阪市西区土佐堀1-6-3 JAM西日本会館 06-6448-0212 06-6448-0214
19 全電線 大阪地方協議会 議長 馬場 猛 578-8585 東大阪市岩田町2-3-1 タツタ電線労組 06-6724-9381 06-6721-3314
20 印刷労連 大阪地方協議会 執行委員長 石山 浩司 540-0012 大阪市中央区谷町1-4-2 大阪オルガンビル7F701号室 06-6946-5007 06-6946-5010
21 海員組合 大阪支部 支部長 除補 修 559-0033 大阪市住之江区南港中8-1-34 06-6612-4300 06-6612-7400
22 全水道 大阪協議会 議長 粕谷 和彦 530-0041 大阪市北区天神橋3-6-26 扇町パークビル2F 大阪市水道労働組合内 06-6360-4333 06-4800-2226
23 ゴム連合 大阪府協議会 議長 増田 孝弘 557-0051 大阪市西成区橘3-20-28 共和労組 06-6658-1324 06-6658-1212
24 政労連 大阪地方連絡会議 議長 中川 章人 566-0022 大阪市北区鶴野町2-12 06-6383-0419 06-6383-0714
25 JR総連 大阪府協議会 議長 山本 光男 543-0054 大阪市天王寺区南河堀町7-35 JR西労関西地域本部内 06-4305-0203 06-4305-0204
26 メディア労連 大阪支部 執行委員長 野田 淳平 540-8501 大阪市中央区大手前4-1-20 NHK大阪放送会館17F 06-6937-3416 06-6942-1514
27 労済労連 関西本部大阪支部 支部執行委員長 新宅 直樹 556-0017 大阪市浪速区湊町2-1-57 難波サンケイビル14F 06-6647-7700 06-6943-6713
28 税関労組 日本税関労働組合
大阪地区本部
執行委員長 徳地 隆人 552-0021 大阪市港区築港4-10-3 合同庁舎 06-6576-3077 06-6571-1064
29 全造幣 大阪事務所 代表  稲葉 孝志 530-0043 大阪市北区天満1-1-79 大阪造幣局 06-6351-8458 06-6354-8729
30 港運同盟 近畿地方本部 執行委員長 奈良山 勝 559-0033 大阪市住之江区南港中8-1-34 海員ビル2F 06-6612-1133 06-6612-1134
31 国公総連 近畿大阪府協議会 支部長 橋本 博紀 540-0008 大阪市中央区大手前1-5-44 第1合同庁舎6F 06-6943-9574 06-6943-9574
32 全労金 近畿労働金庫労組 執行委員長 小寺 敏雄 550-8538 大阪市西区江戸堀1-12-1 ろうきん肥後橋ビル3F 06-6449-0728 06-6449-1413
33 自運労 大阪支部 執行委員長 山口喜代重 556-0022 大阪市浪速区桜川4-9-27 新日本ビル2F201号 06-6561-4077 06-6561-4079
34 新運転 関西職別労供労組 執行委員長 白土 武裕 536-0016 大阪市城東区蒲生1-8-11 06-6931-5251 06-6931-5257
35 全自交労連 大阪地方連合会 執行委員長 加藤 直人 530-0041 大阪市北区天神橋3-9-27 PLP会館 06-6352-4865 06-6352-4867
36 全国ユニオン 大阪地方連合会 会長 大橋 正幸 540-0026 大阪市中央区内本町1-2-11 ウタカビル201 市民オフィス内 なにわユニオン 06-6942-0219 06-6942-0278
37 森林労連 全国林野関連労組
近畿中国森林管理局分会
執行委員長 田上富二男 530-0042 大阪市北区天満橋1-8-75 06-6881-3557 06-6881-3555
38 紙パ連合 関西地方本部
大阪ブロック
  大西 敦雄 564-0043 吹田市南吹田4-20-1 06-6190-6782  
39 セラミックス連合 大阪府支部
(イソライト労組)
委員長 柴野 武徳 530-6108 大阪市北区中之島3-3-23 中之島ダイビル8階 イソライト工業労組本社支部内 06-7711-5803 06-7711-5813
40 地方ユニオン 特別参加組織 執行委員長 香川 功 540-0008 大阪市中央区大手前2-1-7 大阪赤十字会館5F 06-6949-1105 06-6944-0055