pagetop

2015年統一地方選挙<結果>

都道府県・市町村議会議員選挙
氏名 議会名 定数 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党 結果
鈴木 智子
(スズキ トモコ)
大阪府議会 1 大阪市住之江区 新人 民主党
公認
西川 弘城
(ニシカワ ヒロキ)
大阪府議会 1 大阪市東淀川区 元職2期 無所属
冨田 忠泰
(トミタ タダヤス)
大阪府議会 2 大阪市旭区 新人 無所属
白岩 正三
(シライワ ショウゾウ)
大阪府議会 4 豊中市 新人 民主党
公認
上野 和明
(ウエノ カズアキ)
大阪府議会 4 吹田市 現職4期 民主党
公認
前田 佳則
(マエダ ヨシノリ)
大阪府議会 2 箕面市・豊能郡 現職1期 民主党
公認
森 みどり
(モリ ミドリ)
大阪府議会 3 茨木市 現職3期 民主党
公認
吉田 保蔵
(ヨシダ ヤスゾウ)
大阪府議会 4 高槻市・三島郡 現職1期 民主党
公認
中村哲之助
(ナカムラ テツノスケ)
大阪府議会 4 枚方市 現職5期 民主党
公認
松井 博史
(マツイ ヒロフミ)
大阪府議会 2 大東市・四條畷市 新人 民主党
推薦
梯  信勝
(カケハシ ノブカツ)
大阪府議会 5 東大阪市 元職2期 民主党
公認
柴谷 匡哉
(シバタニ マサヤ)
大阪府議会 3 八尾市 現職1期 民主党
友好推薦
森山 百恵
(モリヤマ モモエ)
大阪府議会 2 堺市北区 新人 民主党
公認
氏名 議会名 定数 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党  
森山 禎久
(モリヤマ ヨシヒサ)
大阪市会 2 大阪市浪速区 現職2期 民主党
友好推薦
江川 広志
(エガワ ヒロシ)
大阪市会 3 大阪市港区 新人 民主党
公認
山本 修子
(ヤマモト シュウコ)
大阪市会 5 大阪市東住吉区 現職5期 民主党
公認
田崎かな子
(タサキ カナコ)
大阪市会 4 大阪市阿倍野区 新人 民主党
公認
松崎  孔
(マツザキ トオル)
大阪市会 4 大阪市住之江区 現職6期 民主党
公認
小林 道弘
(コバヤシ ミチヒロ)
大阪市会 5 大阪市西成区 現職3期 民主党
公認
稲葉 通宣
(イナバ ミチノブ)
大阪市会 5 大阪市住吉区 新人 民主党
公認
新里 嘉孝
(ニイザト ヨシタカ)
大阪市会 3 大阪市北区 元職1期 民主党
公認
小林  亮
(コバヤシ リョウ)
大阪市会 3 大阪市都島区 新人 民主党
推薦
西尾 佳晃
(ニシオ ヨシアキ)
大阪市会 5 大阪市城東区 新人 無所属
川﨑 裕樹
(カワサキ ヒロキ)
大阪市会 3 大阪市東成区 新人 民主党
公認
長尾 秀樹
(ナガオ ヒデキ)
大阪市会 6 大阪市東淀川区 現職3期 民主党
公認
牧  憲一
(マキ ケンイチ)
大阪市会 6 大阪市東淀川区 新人 民主党
推薦
西岡  剛
(ニシオカ ツヨシ)
大阪市会 5 大阪市淀川区 元職1期 民主党
公認
沓澤 和夫
(クツザワ カズオ)
大阪市会 3 大阪市旭区 元職1期 民主党
公認
福田 武洋
(フクダ タケヒロ)
大阪市会 3 大阪市旭区 新人 無所属
氏名 議会名 定数 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党  
大毛十一郎
(ダイモウ ジュウイチロウ)
堺市議会 8 堺市堺区 現職4期 民主党
公認
渕上 猛志
(フチガミ タケシ)
堺市議会 8 堺市堺区 新人 無所属
篠原  香
(シノハラ カオリ)
堺市議会 9 堺市北区 新人 民主党
公認
藤原 一威
(フジワラ カズタケ)
堺市議会 5 堺市東区 新人 民主党
公認
深井 重行
(フカイ シゲユキ)
堺市議会 8 堺市西区 現職1期 民主党
公認
西  哲史
(ニシ テツシ)
堺市議会 8 堺市西区 元職1期 民主党
推薦
木畑  匡
(キバタ タダシ)
堺市議会 7 堺市中区 現職1期 民主党
公認
小堀 清次
(コボリ セイジ)
堺市議会 9 堺市南区 現職2期 無所属
富平 卓朗
(トミヒラ タクロウ)
堺市議会 9 堺市南区 新人 民主党
公認
氏名 議会名 定数 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党 結果
大町 裕次
豊中市議会 36 現職7期 民主党
公認
中野  修
豊中市議会 36 現職4期 民主党
公認
宮地 和夫
豊中市議会 36 現職2期 民主党
公認
内藤  勝
池田市議会 22 現職9期 民主党
公認
前田  敏
池田市議会 22 現職3期 民主党
公認
山本  力
吹田市議会 36 現職9期 民主党
公認
和田  学
吹田市議会 36 現職5期 無所属
木村  裕
吹田市議会 36 現職4期 民主党
公認
竹内 忍一
吹田市議会 36 現職3期 民主党
公認
川本  均
吹田市議会 36 現職2期 無所属
澤田 雅之
吹田市議会 36 現職2期 民主党
公認
西岡 友和
吹田市議会 36 新人 民主党
推薦
塩谷 和久
吹田市議会 36 新人 民主党
推薦
小川 将史
吹田市議会 36 新人 無所属
久保 隆夫
高槻市議会 34 現職9期 無所属
久保  隆
高槻市議会 34 現職5期 無所属
中浜  実
高槻市議会 34 現職4期 民主党
公認
橋本 紀子
高槻市議会 34 現職3期 民主党
公認
岡井寿美代
高槻市議会 34 現職1期 民主党
公認
平田 裕也
高槻市議会 34 現職1期 民主党
公認
森本 信之
高槻市議会 34 新人 民主党
公認
高島  賢
守口市議会 22 新人 無所属
日高 哲生
門真市議会 21 現職6期 民主党
推薦
木津 英之
門真市議会 21 現職1期 民主党
公認
森  博孝
門真市議会 21 新人 無所属
堀井  勝
枚方市議会 32 現職9期 民主党
公認
野村 生代
枚方市議会 32 現職3期 民主党
公認
大塚 光央
枚方市議会 32 現職2期 民主党
公認
桝田 義則
枚方市議会 32 現職2期 民主党
公認
福留 利光
枚方市議会 32 現職2期 民主党
公認
八尾 善之
枚方市議会 32 現職1期 民主党
公認
工藤 衆一
枚方市議会 32 新人 民主党
推薦
西岡 和美
枚方市議会 32 新人 無所属
中武 貞勝
枚方市議会 32 新人 無所属
松本 順一
寝屋川市議会 27 現職3期 民主党
公認
板東 敬治
寝屋川市議会 27 現職3期 民主党
公認
井川 晃一
寝屋川市議会 27 現職1期 民主党
推薦
島  弘一
四條畷市議会 12 現職1期 民主党
推薦
小枝 洋二
八尾市議会 28 現職12期 無所属
大星なるみ
八尾市議会 28 現職1期 民主党
公認
吉村 拓哉
八尾市議会 28 新人 無所属
村松 廣昭
八尾市議会 28 現職6期 無所属
岩口 寛治
藤井寺市議会 14 現職2期 民主党
推薦
永原 康臣
富田林市議会 19 現職8期 民主党
公認
辰巳 真司
富田林市議会 19 現職3期 無所属
南齋 哲平
富田林市議会 19 現職1期 無所属
丸山 高廣
大阪狭山市議会 15 現職2期 民主党
公認
清水 明治
高石市議会 16 現職5期 民主党
公認
綿野 宏司
高石市議会 16 現職3期 無所属
野田 悦子
泉大津市議会 17 新人 民主党
公認
平岩 征樹
貝塚市議会 18 現職1期 民主党
公認
田島 乾正
岬町議会 12 現職4期 民主党
公認
連合大阪推薦 地方自治体首長候補者
氏名 写真 自治体名 期数(現/新/元) 所属政党 結果
阪口 善雄
阪口 善雄 吹田市 元職3期 無所属
濱田 剛史
濱田 剛史 高槻市 現職1期 無所属
南部  創
南部 創 寝屋川市 新人 無所属
田中 誠太
田中 誠太 八尾市 現職2期 無所属
國下 和男
國下 和男 藤井寺市 現職2期 無所属
多田 利喜
多田 利喜 富田林市 現職3期 無所属
阪口 伸六
阪口 伸六 高石市 現職4期 無所属

府民のちから2015