pagetop

構成組織一覧

連合大阪構成組織一覧 42組織(2016年12月26日現在)
NO 中央組織略称 大阪地方組織 代表者名 事務局
役職名 氏名 所在地 TEL FAX
1 UAゼンセン 大阪府支部 支部長 松本 昌三 533-0033 大阪市東淀川区東中島4-2-27 06-6323-1215 06-6322-9699
2 電機連合 大阪地方協議会 議長 山本 一志 571-0050 門真市門真1006 06-6907-0373 06-6907-0309
3 JAM JAM大阪 執行委員長 菊地 栄男 550-0001 大阪市西区土佐堀1-6-3 JAM西日本会館 06-6448-6921 06-6448-7320
4 自治労 大阪府本部 執行委員長 山口 勝己 530-0041 大阪市北区天神橋3-9-27 PLP会館1F 06-6242-2233 06-6242-2230
5 情報労連 大阪地区協議会 議長 橋本 寿樹 553-0003 大阪市福島区福島3-1-73 コミュニティプラザ大阪4F 06-6458-3300 06-6458-9678
6 自動車総連 大阪・奈良地方協議会 議長 上辻 文仁 532-0003 大阪市淀川区宮原4-3-12 新大阪明幸ビル4F 06-6395-2223 06-6395-8623
7 JP労組 近畿地方本部 執行委員長 古賀 信弘 530-8797 大阪市中央区北浜東3-9 日本郵政グループ大阪ビル4F 06-6943-0340 06-6943-0353
8 電力総連 大阪府電力関連産業
労働組合総連合
会長 山口 高志 530-0052 大阪市北区南扇町1-14 関西電力労働会館 06-6361-0935 06-6361-0893
9 私鉄総連 関西地方連合会 執行委員長 松延 博道 543-0053 大阪市天王寺区北河堀町3-19 06-6770-3300 06-6770-3302
10 フード連合 大阪地区協議会 議長 楠 優史 598-0061 泉佐野市住吉町1番地 不二製油労組内 072-464-5526 072-462-8752
11 JR連合 大阪府協議会 議長 川北 和一 543-0055 大阪市天王寺区悲田院町10-67 06-6773-3192 06-6773-3194
12 基幹労連 大阪府本部 委員長 今宮 正信 559-8559 大阪市住之江区南港北1-7-89
 日立造船労組内
070-2313-3649 06-6569-0128
13 日教組 大阪府教職員組合     543-0021 大阪市天王寺区東高津町7-11 大阪府教育会館4F412号 06-6765-1558 06-6765-1268
14 JEC連合 大阪地方連絡会 議長 安藤 貴之 532-0004 大阪市淀川区西宮原1-6-36 新大阪コミュニケーションプラザ1F 06-6395-3604 06-6393-8533
15 運輸労連 大阪府連合会 執行委員長 山口 善弘 550-0001 大阪市西区土佐堀1-6-3 JAM西日本会館4F 06-6443-6446 06-6443-6447
16 サービス連合 西日本地方連合会 議長 北川 和人 550-0002 大阪市西区江戸堀2-2-1 アズワン別館5F 06-6459-3110 06-6459-3150
17 交通労連 関西地方総支部
大阪府支部
執行委員長 小川 敬二 550-0001 大阪市西区土佐堀1-6-3 JAM西日本会館 06-6448-0212 06-6448-0214
18 航空連合 大阪 会長 小泉 勇人 560-0036 豊中市蛍池西町3-555 大阪国際空港中央棟6F ANA労組大阪総合支部事務所内 06-6856-6026 06-6842-2050
19 全電線 大阪地方協議会 議長 中野 陽平 578-8585 東大阪市岩田町2-3-1 タツタ電線労組 06-6724-9381 06-6721-3314
20 印刷労連 大阪地方協議会 執行委員長 石山 浩司 540-0012 大阪市中央区谷町1-4-2 大阪オルガンビル7F701号室 06-6946-5007 06-6946-5010
21 海員組合 大阪支部 支部長 遠藤 飾 559-0033 大阪市住之江区南港中8-1-34 06-6612-4300 06-6612-7400
22 全水道 大阪市水道労組 執行委員長 中村 寿夫 530-0041 大阪市北区天神橋3-6-26 扇町パークビル6F  06-4800-0008 06-4800-2226
23 全銀連合 大阪地方連合協議会 代表幹事 小西 邦和 542-8654 大阪市中央区西心斎橋1-2-4 関西アーバン銀行従業員組合 06-6281-7112 06-6281-2082
24 ゴム連合 大阪府協議会 議長 増田 孝弘 557-0051 大阪市西成区橘3-20-28 共和労組 06-6658-1324 06-6658-1212
25 政労連 大阪地方連絡会議 議長 北村 憲之 566-0022 摂津市三島1-2-1 雇用支援機構労働組合 大阪支部関西分会 06-6383-0419 06-6383-0714
26 JR総連 大阪府協議会 議長 戸高 敦雄 543-0054 大阪市天王寺区南河堀町7-35 06-4305-0203 06-4305-0204
27 NHK労連 関西支部 執行委員長 中村 宏幸 540-8501 大阪市中央区大手前4-1-20 NHK大阪放送会館17F 06-6937-3416 06-6942-1514
28 税関労組 日本税関労働組合
大阪地区本部
執行委員長 仲西 満 552-0021 大阪市港区築港4-10-3 合同庁舎 06-6576-3077 06-6571-1064
29 国公総連 近畿大阪府協議会 支部長 橋本 博紀 540-0008 大阪市中央区大手前1-5-44 第1合同庁舎6F 06-6943-9574 06-6943-9574
30 労済労連 大阪連絡会 支部執行委員長 安井 朋之 540-0012 大阪市中央区谷町2-3-4 サンシャイン大手前ビル6F 06-6943-6711 06-6943-6713
31 全造幣 大阪事務所 代表 末川 敏照 530-0043 大阪市北区天満1-1-79 大阪造幣局 06-6351-8458 06-6354-8729
32 港運同盟 近畿地方本部 執行委員長 奈良山 勝 559-0033 大阪市住之江区南港中8-1-34 海員ビル2F 06-6612-1133 06-6612-1134
33 全労金 近畿労働金庫労組 執行委員長 奥中 優子 550-8538 大阪市西区江戸堀1-12-1 ろうきん肥後橋ビル3F 06-6449-0728 06-6449-1413
34 新運転 関西職別労供労組 執行委員長 白土 武裕 536-0016 大阪市城東区蒲生1-8-11 06-6931-5251 06-6931-5257
35 自運労 大阪支部 執行委員長 山口喜代重 556-0022 大阪市浪速区桜川4-9-27 新日本ビル2F201号 06-6561-4077 06-6561-4079
36 全自交労連 大阪地方連合会 執行委員長 加藤 直人 530-0041 大阪市北区天神橋3-9-27 PLP会館 06-6352-4865 06-6352-4867
37 全国ユニオン 大阪地方連合会 会長 桑原 芳江 540-0026 大阪市中央区内本町1-2-11 ウタカビル201 市民オフィス内 なにわユニオン 06-6942-0219 06-6942-0278
38 森林労連 全国林野関連労組
近畿中国森林管理局分会
執行委員長 倉石 博 530-0042 大阪市北区天満橋1-8-75 06-6881-3557 06-6881-3555
39 紙パ連合 関西地方本部
大阪ブロック
  大西 敦雄 564-0043 吹田市南吹田4-20-1 06-6190-6782  
40 セラミックス連合 大阪府支部
(イソライト労組)
委員長 中村 大輔 530-6108 大阪市北区中之島3-3-23 中之島ダイビル8階 イソライト工業労組 06-7711-5803 06-7711-5813
41 全映演 関西地区協議会 議長 上川内理晴 530-0013 大阪市北区茶屋町19-19 アプローズタワー11F 全映演東宝支部関西分会事務局 06-6374-9025 06-6374-9025
42 地方ユニオン 特別参加組織 委員長 村田 憲彦 540-0008 大阪市中央区大手前2-1-7 大阪赤十字会館5F 06-6949-1105 06-6944-0055